Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о психологических трюках, помогающих обрести много друзей

Исследователи презентовали несколько психологических трюков, способствующих человеку в обретении друзей. Об этом сообщает зарубежное издание Business Insider.



В результате анализа многочисленных исследований ученые, представляющие Нью-Йоркский университет, определили психологические особенности поведения, объединяющие людей в дружескую компанию. В качестве одной из них они признали "эффект хамелеона" - поведенческий элемент, заключающийся в подражании поведению собеседника. Такую стратегию специалисты назвали "зеркальным отражением".

Длительное времяпрепровождение с человеком также дает надежду сдружиться с ним. А раздача комплиментов может способствовать тому, что положительное мнение закрепляется о человеке, говорящем их.



Известно, что людям свойственно ощущение эмоций окружающих на подсознательном уровне - следовательно, есть резон проявлять у себя оптимизм, передавая его другим. Такая же психологическая особенность свойственна и таким качествам, как компетентность и образованность . Хотя при этом излишняя "одиозность" может навредить, и для предотвращения этого не стоит стеснятся периодически демонстрировать свои незначительные недостатки.

Кроме названных факторов, экспертами названы наличие легких прикосновений, улыбчивости, сплоченности посредством общих тайн, а также способность внимательно выслушать, проявление естественности и, конечно, чувство юмора. "Если же имеются сомнения насчет истинного отношения товарища - просто необходимо показать любовь к нему. Он обязательно это почувствует и ответит той же монетой", - резюмировали исследователи.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, признаны в РФ иностранными агентами.