Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

ООН: Для выживания человечеству нужно решить пять проблем

Для того чтобы выжить, жителям планеты в ближайшей перспективе необходимо заняться решением пяти проблем. Об этом сообщается в Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП).



Синтетическая биология названа специалистами ООН в качестве первой проблемы. Даже несмотря на пользу, которую эта наука приносит людям в виде модификации биоматериалов и целых систем, она способна спровоцировать возникновение непредвиденных последствий. Таковыми может стать создание неизвестных ранее организмов, которые могут быть использованы во враждебных человечеству целях.

Большое внимание эксперты советуют обратить на сохранение природы: необходимо прекратить вырубку деревьев, а также приостановить постройку дамб и реализацию других мероприятий по ограждению воды. Истощение этого ресурса способно создать условия для вымирания природных флоры и фауны. Ученые подчеркнули, что из-за недостатка воды уже к середине века могут пострадать до шести миллиардов человек. Нужно срочно заняться разработкой методов, позволяющих использовать дождевую воду и эффективно очищать стоки.

В числе прочих, не менее существенных проблем экспертами ООН названы глобальное потепление, проявляющееся в росте количества болот и повышении выделения вредных газов, а также наличие азотных загрязнений и вред от естественных отходов домашнего скота.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.