Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эффективность розмарина в лечении рака груди доказана учеными

Эффективность розмарина в лечении рака груди доказана учеными. Помимо того, он способен предотвращать старение мозга и макулодистрофию, а также помочь при расстройстве желудка и инсульте.


Помимо придания блюдам пикантного вкуса, розмарин обладает большим количеством полезных свойств. Исследования показали, что он может быть использован в лечении и профилактике рака молочной железы. Объясняется это большой концентрацией таких антиоксидантов как розмариновая и карнозная кислоты, витамина Е, а также карозола, который и помогает очистить организм от веществ, стимулирующих рост опухолей.

Исследование, проведенное румынскими учеными, показало, что 95% женщин, страдающих раком молочной железы 3 и 4 стадий, отметили, что окислительный стресс значительно снизился после употребления салатов с розмарином. Полученные данные особо ценны для тех, у кого ER-положительная онкология, ведь в этом случае раковые клетки быстрее размножаются и не гибнут благодаря гормону эстрогену. Для блокировки гормона обычно используют препарат тамоксифен, вызывающий различные проблемы и имеющий канцерогенный эффект, потому розмарин может оказаться ценным в лечении рака. Согласно исследованию, растение способно деактивировать агрессивные типы эстрогена природным методом – с помощью стимуляции ферментов в печени.

Помимо пользы в лечении онкологии, розмарин на 5-7% улучшает память, скорость, концентрацию, точность, производительность и когнитивные функции. Данное растение предотвращает макулодистрофию и старение мозга, а также помогает при расстройстве желудка и инсульте.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Лада, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.