Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В жаренной картошке найдено средство от облысения

В жаренной картошке учеными найдено средство, которое может спасти от облысения. В картошке фри есть химикат, под названием полидиметиосилокан, уже оцененный поварами, который также оказался полезным при выращивании волос искусственным методом.


Методика выращивания новых волос, на которой специализируются ученые из Университета Йокогамы, предполагает их воссоздание благодаря стволовым клеткам. Эксперты определили, что большей эффективности в этом вопросе можно добиться при применении полидиметилсилоксана, который добавляют в картофель фри для того, чтобы масло при жарке не пенилось. Одним из наиболее важных качеств данного вещества является то, что он отлично пропускает воздух, чем, собственно, он и привлек внимание экспертов. Ученые добавили полидиметилсилоксан в сосуды с субстратом, в результате чего получили волосяные фолликулы, которые завершили формирование уже после пересадки их лабораторным грызунам. В итоге у мышей появилось несколько новых пучков волос.

Использовать стволовые клетки, которые отвечают за рост волос, при борьбе с облысением предложено группой ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в августе прошедшего года. Тогда же эксперты выяснили, что методика является рабочей.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.