Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 мар 01:03Здоровье

Учеными создана вакцина от болей при артритах

Ученые, представляющие Оксфордский университет (Великобритания), разработали вакцину. Она обеспечивает блокировку ежедневных болевых ощущений, возникающих при заболевании артритом.



В настоящее время миллионы людей по всему миру страдают от этого мучительного недуга, который вызывает приступы сильной боли и сковывает движения. Медицине известны некоторые методы лечения, однако чаще всего они очень локальны и не подходят большинству больных. Британские ученые своей разработкой постарались восполнить этот пробел.

По словам медиков, принцип действия нового лекарства заключается в блокировании причины болей при проявлении остеоартрита - фактора роста нервов (NGF). Блокировку создает иммунная система человека, должным образом "настроенная" инъекцией инновационного препарата. Лекарственное средство производит антитела, борющиеся с NGF.

Клинические испытания были проведены на лабораторных мышах. Они имели неравномерное распределение массы вокруг задних лап, свидетельствующее о том, что у грызунов присутствовал болезненный остеоартрит. До вакцинации мыши при передвижении наклонялись на одну из сторон тела для того, чтобы уменьшить боль в лапах. Но после того, как им был сделан укол нового препарата, грызуны спокойно стояли на всех конечностях и равномерно распределяли массу.

Итог эксперимента показал, что вакцина спровоцировала образования в крови высокого уровня антител и способствовала обезболивающей реакции. Как заявили эксперты, эта успешная вакцинация стала первой в этом направлении, и теперь осталось дождаться аналогических положительных результатов в клинических испытаниях на людях.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.