Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, что чувствуют люди после смерти

Ученые выяснили, что на самом деле происходит в мозге и организме человека после смерти. Как только сердце перестает функционировать, орган ЦНС продолжает оставаться активным. В связи с этим человек понимает, что его жизнь закончилась.


Результаты недавно проведенных исследований показали, что у животных зафиксирован всплеск мозговой активности в течение одной минуты после смерти. Люди также некоторое время находятся в сознании. Если пациентам удается прийти в себя после проведения реанимационных мероприятий, то некоторые из них рассказывают о работе медицинского персонала, что говорили врачи, какие действия предпринимали.

По словам ученых, время смерти технически определяется на основе информации об остановки сердца. Как только это происходит, кровь перестает циркулировать. В коре головного мозга затихают все процессы, на мониторе не видны электрические импульсы в течение 2-20 секунд. В результате появляется цепная реакция, приводящая к гибели всех клеток органа ЦНС, но это может занять и несколько часов.

Исследователи выделили понятие сердечно-легочной реанимации. Эти мероприятия способствуют тому, что в кровь направляется 15% всего необходимого мозгу, чтобы тот мог нормально функционировать. В итоге есть шанс замедлить умирание мозговых клеток, но все равно их недостаточно, чтобы активизировать их.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.