Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали препарат против сердечной недостаточности

Ученые из США и Бразилии создали лекарство, которое способно побороть сердечную недостаточность. В ходе проведения исследования научные сотрудники обнаружили молекулу SAMβA, способную заставлять орган качать кровь.


Объектом эксперимента выступили крысы. На протяжении шести недель лечение новым препаратов не только остановило развитие недуга, но и улучшило состояние организма грызунов в целом.

SAMβA создана с целью подавления взаимодействия между β2PKC и молекулой митофузина 1. Первая ингибирует Mfn1, не позволяет митохондриям производить дополнительную энергию, таким образом, ключевые функции сердца замедляются.

Новая молекула имеет селективное воздействие, то есть предотвращается дисфункция митохондрий. В то же время для иных важных процессов она является абсолютно безопасной. В тестировании ученые задействовали рекомбинантные белки, клеточные культуры, животные и сердечные ткани.

SAMβA призвана снижать содержание пероксида водорода, ведь присутствие данного элемента тесно связано с сильным окислительным процессом и повреждением клеток. У крыс с диагнозом инфаркт миокарда молекула предотвращала сердечную недостаточность и повышала общее состояние здоровье в целом.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.