Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мысленное "проговаривание" мелодии вредит качеству пения

Учеными было выяснено, что попытка человека мысленно напеть мелодию песни приводит к неточному её исполнению. Об этом сообщает издание Psychophysiology.



Специалистами была исследована субвокализация - процесс, при котором поющий производит мысленное проговаривание текста, читаемого "про себя". Она также имеет место в случае, если речь идет о мелодии. В обоих случаях происходит реакция мышц гортани и губ на мысли и их адекватное сокращение. По мнению ученых, такое явление способствует лучшему распознаванию текста и музыки перед их озвучиванием.

Эксперты провели эксперимент с участием 46 человек. Его участники должны были "проиграть" у себя в голове мелодию из четырех нот, услышанную перед этим. После этого необходимо было пропеть ноту "до-о-о", воспроизводя мотив. Активность мышц считывалась датчиками, прикрепленными к гортани и лицу каждого изучаемого.

Затем был произведен анализ результатов. Выяснилось, что точность попадания в унисон мелодии находилась в обратной зависимости от интенсивности работы мышц гортани. То есть, сильнее представляя образ мелодии, участники хуже пели услышанное. "Результат интересен, хоть и удивителен", - резюмировали итоги исследования ученые.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.