Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 05:57Здоровье

Ученые: Липоевая кислота может помочь в лечении болезни Альцгеймера

Ученые, представляющие Университет Аризоны, в ходе исследований выяснили, что липоевая кислота способна оказать эффективное влияние на лечение болезни Альцгеймера. Об этом сообщило тематическое зарубежное издание.



Итоги исследований на грызунах продемонстрировали, что воздействие липоевой кислоты способно препятствовать быстрому когнитивному ухудшению в ходе болезни Альцгеймера, в период ранних его стадий.Такое позитивное воздействие обусловлено рядом механизмов, среди которых - увеличенный синтез ацетилхолина, являющегося важным нейротрансмиттером. Изменения в его обмене провоцируют грубое нарушение функций мозга, а недостаток уже создает клиническую картину заболевания. Кроме того, липоевая кислота участвует в производстве глутатиона, который уменьшает воспалительный процесс в мозге.

Эксперимент был проведен на мышах. Животных разделили на две группы, в пищу первых добавлялась липоевая кислота, вторая же группа была лишена такой добавки.

По словам специалистов, с помощью взаимодействия нутрицевтических продуктов можно добиться контрпродуктивных результатов. Следующим этапом исследования станут клинические испытания с участием людей.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.