Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 мар 13:18Здоровье

Ученые: Наличие кальция в артериях увеличивает риск инфаркта

Ученые, представляющие Институт сердца Intermountain Healthcare (Солт-Лейк-Сити), заявили, что кальций в артериях способен спровоцировать у человека инфаркт. Об этом сообщает издание Eurekalert.



На протяжении трех лет, с 2013 по 2016 годы, специалистами были выявлены 5547 пациентов, явившихся в медучреждения с жалобами на боли в груди. Они были подвергнуты тщательным обследованиям на предмет наличия ишемии - болезни, заключающейся в затрудненном кровотоке через сердечные артерии к сердцу. Диагностика также проводилась на присутствие САС, появляющегося вследствие отложений кальция на стенках сердечных артерий. Как правило, это является симптомом атеросклероза.

После этого медики изучали результаты лечения пациентов на протяжении четырех лет. Итогом этих анализов стало понимание того, что больные, имеющие наличие кальция в коронарной артерии, имели риск получения инфаркта в течение 90 дней.

"Результаты исследования дают основания надеяться, что теперь, обнаружив признаки наличия кальция в артериях, можно будет своевременно прогнозировать сердечную проблему у человека, а значит - вовремя предпринять соответствующие эффективные меры", - резюмировали медики.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.