Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Роботом-монахом с искусственным интеллектом была проведена служба в храме

В древнем буддийском храме города Киото (Япония) началось проведение служб оригинальным проповедником. Им стал робот-монах, а его применением планируется привлечь внимание молодежи к буддизму. Об этом сообщает издание Dailytechinfo.


Фото - Dailytechinfo

Робот-андроид по имени Kannon был создан совместным коллективом из служителей храма и специалистов по робототехнике в качестве автоматизированного олицетворения одного из традиционных буддийских богов - божества милосердия. На его создание была потрачена немалая сумма - около 100 миллионов японских иен. Стоит заметить, что "механический монах" имеет вполне человеческие параметры - рост в 1,95 метра и массу около 60 килограммов, а его голова, плечи и руки покрыты специальным силиконовым "аналогом" человеческой кожи.

Воплощение искусственного интеллекта оснащено видеокамерой, находящейся в левом глазе, и данные с неё подвергаются обработке с достижением достаточно реального аналога зрительного контакта, обеспечивающего обратную связь с людьми. В качестве литературной базы для проповедей использована "Сутра сердца" - один из наиболее известных первоисточников буддистского учения. Проповеди ведутся на японском, китайском и английском языках. Использование последнего, по мнению создателей. создает самые широкие перспективы для популяризации буддизма среди туристов со всего мира.

"Мы надеемся, что андроид Kannon поможет буддизму достичь сердец еще большего количества людей. Некоторые из них, безусловно задумаются о сущности буддизма", - резюмировали авторы разработки.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.