Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 мар 10:05Здоровье

Ученые: Витамин D укрепляет память, но может замедлить реакцию

Новое исследование американских ученых продемонстрировало факт, что витамин D способствует укреплению памяти, но в некоторых обстоятельствах может вызвать замедление реакции. Об этом сообщило издание Journal of Gerontology.



Исследование ученых было инициировано в целях углубленного изучения свойств витамина D как распространенного составляющего, применяемого пожилыми женщинами, страдающими ожирением, для улучшения памяти. "Подводным камнем" этого процесса является то, что при этом пациентки получают дозу, втрое превышающую рекомендованную в течение суток. В данном исcледовании для изучения когнитивных способностей использовалась специальная компьютерная техника.

В ходе эксперимента женщины, имеющие возраст 50-70 лет, были разделены на три группы произвольным образом. Участницы первой группы ежедневно получали рекомендованную суточную дозу витамина D в количестве 600 международных единиц IU (15 микрограмм). Второй группе давали 2000 IU, а третьей - 4000 IU.В качестве комплексной меры также проводились консультации женщин со специалистами по похудению.

Результаты показали, что участницы второй группы в итоге показали наличие самых значительных показателей памяти и процессов обучения. Однако у них, а также у женщин из третьей группы, были зафиксированы факты замедления реакции, чего в первой группе не было.

По словам ученых, причина состоит в том, что, имея передозировку в 4000 IU витамина в день, молодой человек может не подвергнуться замедлению реакции, однако для пожилых людей это вероятнее всего станет проблемой, влияющей на возможность выполнения различных простейших действий - ходьба, ловкость и т.п.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.