Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Таинственные случаи амнезии могут быть связаны с отеком мозжечка

Американские ученые изучили проблемы проявления амнезии, согласно полученным данным, подобные загадочные случаи могут быть спровоцированы отеком мозжечка.


Проблема амнезии не достаточно исследована и до сих пор является во многом загадкой для ученых. Специалисты из США изучили подобные случаи, по их мнению, в данном вопросе прослеживается четкая тенденция, дающая возможность определить вероятные причины синдрома.
К изучению проблемы научных сотрудников подвела статистика внезапной потери памяти и утраты способности создавать новые воспоминания. Как рассказывают ученые, сходная картина наблюдалась у людей с повреждением мозга вследствие передозировки наркотических и психотропных веществ. Во всех таких случаях медики отмечали сложный отек в мозжечке, одном из отделов мозга. Специалисты проанализировали картины проверки работы мозга у шести пациентов возрастом от 33 до 59 лет. Данные исследования показали, что в возникновении мгновенной амнезии большую роль играет до сего времени недостаточно изученная роль «малого мозга» в немоторных функциях и процессе познания.

Выжившие при таком расстройстве здоровья при анализе их состояния показывали невозможность воспоминаний последних событий и создания новых воспоминаний. Такой вид патологии ученые обнаружили в случаях опиоидного злоупотребления или дыхательной недостаточности. Исследователи считают необходимым при дальнейших разработках вопроса выделить полученные данные как отдельный и потенциально новый синдром с четкими признаками гиппокампальной и церебеллярной диффузии. К ним добавляются визуализация и клинические характеристики, отличные от ишемического инсульта либо гипоксической травмы. Ситуация имеет достаточно высокий потенциал положительного исхода, даже при ранней обструктивной гидроцефалии. Ученые отмечают, что в таких ситуациях критическими являются ранняя идентификация и лечение данного синдрома.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.