Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Риск развития экземы у детей снижает грудное молоко

Грудное молоко способно снизить риск развития у маленьких детей экземы. Интернет-ресурс Health Line рассказал о последних исследованиях ученых на эту тему.


Грудное молоко - не только полезный и питательный продукт для новорожденного малыша, но и средство профилактики тяжелых недугов. Об этом своим читателям сообщает сетевое издание Health Line. Результаты исследования с участием около 2000 молодых женщин подтвердили существовавшие ранее предположения об иммунных свойствах материнского молока.

Все участницы эксперимента находились на третьем триместре беременности, ученые внимательно следили за состоянием их здоровья и отмечали малейшие изменения в режиме дня всех испытуемых. Далее были изучены результаты обследований новорожденных. Полученные результаты четко показали наличие в грудном молоке уникального свойства предотвращения кожных болезней. В ходе эксперимента было установлено, что у детей, вскормленных грудью на протяжении первых трех месяцев после рождения, к шестилетнему возрасту отмечались меньшие риски возникновения экземы. Среди всех зарегистрированных случаев недуга, экзема диагностировалась только у 20% малышей из более 1,5 тысячи, тогда как у детей, получавших искусственное питание, процент заболевших оказался существенно выше.

Причиной этому ученые считают пищевую аллергию, тогда, как с материнским молоком дети получают небольшую дозу белков-аллергенов, что помогает их организму вырабатывать защиту. Стоит отметить, что в основном болезнь проявлялась в семьях с достаточно высоким уровнем достатка. При этом только лишь кормление грудью не может полностью защитить ребенка, поэтому молодой маме необходимо принимать все необходимые витамины и микроэлементы и вести здоровый образ жизни.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.