Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 мар 08:07Здоровье

Ученые: Фактор группы крови влияет на продолжительность жизни

Японские ученые в ходе исследования "проблемы 1 группы крови" обнаружили неожиданную закономерность. Об этом сообщает издание ToDay News Ufa.



Традиционно у экспертов-медиков имеется убеждение, что при воздействии тяжелых ситуаций пациенты, имеющие 1 группу крови, обладают более низкой выживаемостью, чем люди с другой группой. Исследование, проведенное специалистами из "Страны восходящего солнца", подтвердило такую медицинскую гипотезу.

Подобная проблема объективно обусловлена тем, что кровь первой группы обладает самым низким уровнем содержания гликопротеина плазмы. Это и служит объяснением более низкой выживаемости и более высокого риска от травм: 28% у обладателей 1 группы и 11% - у остальных. Суть в том, что пациенты с 1 группой подвержены большим шансам того, что в проблемной ситуации они истекут кровью до того момента, пока медики смогут им помочь, а также могут не дожить до конца транспортировки. Собственно, даже реабилитационный и восстановительный периоды после тяжелых травм у них длится дольше, чем у их "визави" с другими группами крови.

Впрочем, результаты исследования японских медиков не просто смогли констатировать печальный факт, они дали "проблемным" пациентам надежду. Ведь с учетом полученных данных для таких пострадавших уже ведется разработка специальной методики по экстренному переливанию тромбоцитов. Она сможет повысить свертываемость крови, а значит - врачи получать больше времени для оказания необходимой оперативной помощи.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.