Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Физики пытались проверить существование параллельных вселенных

Уже давно известно о понятии суперпозиции, когда фотон до того как зафиксируют его состояние находится в нескольких состояниях сразу. И именно этот эффект берут за основу в попытках обосновать существование нескольких вселенных сразу.


В 1963г. Альфред Вингер описал мысленный эксперимент, где была изолированная лаборатория, в ней человек измеряющий состояние фотона. Как только состояние фотона будет зафиксировано, реальность для экспериментатора и кого-то кто находится за приделами лаборатории и не знает результата измерений, разделится. Так как один человек знает конкретное состояние фотона, а для другого он все еще в суперпозиции.

В Австралийском Университете Иннсбрука, исследователь Мартин Рингбауэр с коллегами усложнили условия описанные Вингером и воплотили его в жизни. Выделив две изолированные лаборатории и обозначив пару запутанных фотонов (пара фотонов, состояния которых связаны).

В итоге наблюдаемая позиция человеком в одной лаборатории могла расходиться с тем, что наблюдалось в другой. Результат был записан в квантовую память. Наблюдатели вне лаборатории могли скопировать и просмотреть его. Результаты говорили о правдивости утверждения Вингера.

Автор: Клеба Антон
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Супер Роман Владимирович, Лаборатория публичной социологии, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.