Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученные "подружили" рыб и пчел с помощью роботов

Ученым удалось заставить поменяться повадками пчелиный рой со стаей рыб и наоборот. Получилось это сделать с помощью роботов, помещенных в окружение животных.


Ученные из MOBOTS построили систему, позволяющую синхронизировать стаю рыб с роем пчел на расстоянии в 700 км. Работает она на основе искусственного интеллекта, анализирующего поведение животных. В 2017 году была представлена роботизированная рыба и запущена в стаю рыбок данио, которая почти сразу признала робота свои вожаком. И далее уже была подключена робопчела, помещенная в колонию медоносных плел.

Каждая из систем отслеживала поведение своего «мира» и отправляла данные друг другу. Полученную информацию все роботы интерпретировали под себя. Таким образом, получился информационный мост между видами.

Результатом данного эксперимента стало наследование привычек одного вида другим. Например, рыбы сбились в более плотную стаю, что характерно для пчелиного роя, а насекомые начали держаться на определенном расстоянии друг от друга - наподобие рыбной стаи.

Ученные полагают, что в будущем с помощью такой системы они смогут управлять и другими животными: например, отваживать птиц подальше от аэропортов.

Автор: Клеба Антон
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.