Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

У NASA возникли проблемы с буром "Крот" на Марсе

В NASA разбираются в причинах застревания на Марсе бура "Крот" (Mole). Из-за этого учёные не могут получить корректные данные, передаваемые аппаратом на Землю.


В конце февраля на Красной планете начал свою миссию зонд под названием "Крот". Он должен был углубится на 70 сантиметров, но вместо этого остановился на 18-ти см. Устройство бурения, напоминающее отбойный молоток, уперлось в твердую породу и не могло ее пройти. Исследователи изменили угол бурения на 15 градусов. Добравшись до отметки в 30 см, бур снова перестал работать.

Специалисты вынуждены были остановить систему для ее сохранности. И теперь перед ними возникла задача понять причину застревания бура. Их может быть несколько: слой марсианской поверхности не дает буру двигаться дальше или же бур заклинило из-за 15 градусного отклонения.

Инженеры пытаются выявить проблему, изучая снимки из бортовых камер InSight. Руководитель миссии Брюс Банердт рассказал о возможности проведения пробного запуска установки с целью наблюдения за буром - с помощью бортовой камеры и показаний сейсмологических датчиков. Это довольно рискованно, так как может повредить установку.

Автор: Клеба Антон
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Перл Роман Александрович, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.