Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Команда ученых из Стэнфорда усовершенствовала технологию электролиза морской воды

Команда научных сотрудников улучшила технологию электролиза морской воды. Она подготовила покрытие для анода, которое защищает металл от негативного воздействия хлора, а также способствует повышению эффективности работы системы.


Ученые на протяжении длительного времени ищут экологичный и неубыточный способ разработки расщепления воды на кислород и водород при воздействии света или электрического тока. Однако большое количество существующих методов расщепления имеет потребность в использовании очищенной жидкости, так как в соленой морской воде ионы хлора быстро разъедают металлический анод. Совсем недавно химики из Стэндфордского университета нашли способ решения этой проблемы.

Профессор химии в Стэндфорде Хун Цзе Дай предложил вариант использования «слоеного» анода, который имеет в своем составе пористое ядро из чистого никеля, а также сложно сформированную оболочку. Она, в свою очередь, состоит из прослоек никеля и его соединения с ржавчиной.
Данный метод оказался удачным. Во время испытания электрод использовали на протяжении 10 тысяч часов. Он не был поврежден и пропускал через себя в 10 раз больше тока, чем в прежних опытах.

Для работы данного метода могут быть использованы такие источники энергии, как солнечные батареи. Благодаря этому существует возможность произвести портативные генераторы топлива, которые работают автономно, и системы жизнеобеспечения для батискафов и подводных лодок.

Автор: Бойваленко Ярослава
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.