Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 мар 09:25Общество

Ученые раскрыли тайну происхождения "карающих богов"

Ученые-антропологи из состава международной исследовательской группы пришли к выводу о том, что появление «богов-морализаторов» или «карающих богов» связано с развитием общества и усложнением его социальной структуры. Их мнение основано на проведенном статистическом исследовании исторических данных более чем за 10 000 лет человечества.


В ходе исследования была выявлена определенная закономерность, суть которой состоит в том, что далеко не все верующие люди на протяжении истории человечества вели честную жизнь, которую проповедовала религия. Поэтому со временем в качестве меры «устрашения» общество само создавало себе новых богов, которые были призваны наказывать нечестных верующих людей.

По мнению ведущего автора исследования Харви Уайтхауса, боги довольно редко вмешивались в человеческие дела, а если такое случалось, то это уже были карающие боги. которые возникли в древних религиях уже несколько позже основных богов.

Автор: Евгений Горский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.