Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 мар 01:28В мире

Натуралисты: Малайские медведи умеют гримасничать

Натуралисты из Великобритании установили, что малайские медведи умеют выражать эмоции через мимику. Считавшиеся раньше отшельниками, животные, оказывается, играют с особями того же пола.



"Мимика считается уникальной чертой человека и высших приматов", - сообщила сотрудница университета Портсмута, соавтор исследования. Она рассказала, что традиционно в науке малайские медведи рассматриваются как абсолютно несоциальные и с точки зрения эволюции - очень далеки от человека.

Новое открытие свидетельствует о том, что способностью "гримасничать" могут обладать и другие виды млекопитающих.В ходе эксперимента натуралисты наблюдали за 22 медведями, фиксируя всё на видеокамеру. В парке специалисты установили клетки для медведиц, чтобы животные могли общаться с соседями. Медведицы стали чаще обниматься, а при встрече - строить друг другу морды.

По мнению натуралистов, мимика может помогать медведям обмениваться информацией .

Автор: Дикун Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.