Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Неудачно похищенную картину Куинджи вывесили на стену Русского музея

В пятницу, 22 марта, в Садовом вестибюле Михайловского дворца в Санкт-Петербурге была представлена выставка работ с пейзажами Крыма Архипа Куинджи. Среди всей коллекции оказалась и картина “Ай-Петри. Крым”, которую попытались украсть.


По данным “РИА Новости”, лишь “Ай-Петри. Крым” была защищена стеклом. Также стало известно, что картина получила несколько незначительных царапин в правой части холста. В связи с этим она должна пройти процесс реставрации, который может занять до двух месяцев.

Инцидент произошел 27 января в Москве в Третьяковской галерее. Тогда было отмечено, что кражу провели довольно дерзко - злоумышленник просто вышел с картиной под курткой на глазах у общественности. Однако скрыться ему не удалось, и на следующее утро подозреваемый был задержан. Само же полотно удалось отыскать на стройке в Одинцовском районе Подмосковья.

Ныне подозреваемый, по началу отрицавший свою вину, принёс извинения за совершенный поступок. По его словам, идея украсть картину появилась случайно. Тем не менее, если вину задержанного докажут, ему может грозить до 15 лет тюрьмы за хищение предметов особой ценности.

Автор: Копцев Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.