Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 мар 15:51Россия

Новый спутник «Глонасс-М» планируют запустить уже в мае этого года

Источник сообщает, что на орбиту будет выведен один из четырех аппаратов, которые находятся в резерве. Дальнейшие запуски будут осуществляться только по оперативной необходимости, то есть при выходе из строя действующей орбитальной группировки ГЛОНАСС.



Первый такой спутник был запущен в 2011 году, его срок эксплуатации составляет семь лет. 15 марта спутник №720 начал передавать неточные координаты, после чего был выведен из состава орбитальной группы на техническое обслуживание.

Запуск «Глонасс-М» запланирован на середину мая текущего года с космодрома Плесецк. Спутник необходим для поддержания российской навигационной, спутниковой системы. По предварительным данным, на орбите сейчас находятся 16 из 26 спутников работающих за пределами срока службы.

На сегодняшний день орбитальная группировка состоит из 26 спутников, 22 из них работают по назначению. Для того чтобы обеспечить глобальное покрытие Земли, необходимы еще два таких спутника.

Ранее сообщалось, что проект федеральной программы по развитию спутниковой навигационной системы рассчитан до 2033 года. Она разработана в нескольких вариантах, различающихся объемами финансирования. В ноябре 2018 года стало известно, что ГЛОНАСС получит еще шесть спутников к 2023 году.

Автор: Дикун Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.