Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали пять живых существ, способных улавливать магнитное поле Земли

Исследователи рассказали, как магнитное поле планеты влияет на всех живущих на ней существ. Оказалось, что, как люди, так и некоторые животные умеют его улавливать.


Магнитное поле Земли оказывает воздействие на человека и весь животный и растительный мир. Однако среди представителей фауны планеты есть и такие, которые, как и Homo Sapiens, могут чувствовать его малейшие колебания. Эксперты Калифорнийского университета технологий (США) составили перечень таких живых существ.

Так, магниторецепция наблюдается у людей, человеческий мозг способен проявлять активность при изменениях в магнитном поле. Также экспериментально было доказано присущее собакам умение ощущать магнитные колебания, более того, в ходе исследования с почти 40 четвероногими выяснилось, что им свойственно испражняться в северо-южном направлении.

Изучение генома плодовых мух показало наличие в них сгустков белков, выполняющих функцию магнитного датчика. Криптохромы помогают мозгу считывать данные о магнитных волнах, они встречаются у многих видов. Восприимчивость к магнитным колебаниям дает возможность омарам скоординировано и масштабно мигрировать. На магнитное поле Земли ориентируются и кроты, они особо чувствительны к всем его изменениям, так как природа обделила их зрением.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.