Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали электроды для аккумуляторов из кофейной гущи

Ученые-химики завершили разработку экологичного и недорогого способа изготовления электродов для литий-ионных батарей, материалом для которых служат кофейные отходы. Об этом сообщает издание Journal of Cleaner Production.



Ранее учеными всего мира уже рассматривались экономичные варианты замены графита, из которого традиционно выполняется изготовление отрицательных электродов (анодов) в аккумуляторах. Из органических отходов были "испробованы" вишневые и оливковые косточки, отходы яблок, рисовая шелуха и т.п. Химиками РУДН был предложен вариант использования кофейной гущи, составляющей до 90% кофе, производимого на планете.

Способ применения этого материала в ходе эксперимента предполагал первоначальное запекание гущи при температуре 800 градусов и последующем изготовлении из него 13-миллиметровых дисков (электродов) с добавлением полимерного связующего. Особенно важным стал факт того, что объем запеченной гущи в электроде составил 80%.

Проверяя энергоемкость аккумулятора с полученными электродами, ученые отметили, что она составила 285 миллиампер в час при силе тока в 0,1 А, что, разумеется, существенно меньше, чем у обычных аккумуляторов. Тем не менее, такой показатель стал более высоким, чем аналоги с другими органическими отходами. Намного ценнее стал показатель отношения отдаваемой энергии к получаемой при зарядке (кулоновской эффективности), составившей почти 100%.

По мнению научной группы, в условиях возрастающей потребности в дополнительных источниках хранения электроэнергии, а также необходимости в их удешевлении, подобная разработка должна стать довольно привлекательным проектом.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.