Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Арктическое потепление способно спровоцировать засуху на планете

Ученые, представляющие Университет Вайоминга, в результате нового исследования сделали выводы о последствиях для планеты, способных проявиться в итоге потепления в Арктике. Таковыми может стать наступление засухи на всех континентах.



В соответствии с природными законами, большая часть погоды обусловлена температурной разницей между полюсами и тропическими широтами. Широкий диапазон температур воздуха в этих регионах является причиной увеличения объема осадков, усиления циклонов и повышения интенсивности потоков ветра.

По словам ученых, наличие тенденций на арктическом полюсе к повышению температуры воздуха способно привести к снижению количества осадков и активности циклонов, и как следствие - к наступлению засушливого периода на континентах.

Исследователи напомнили, что подобная климатическая ситуация уже присутствовала на Земле около 10 000 лет назад, когда прогревание Арктики после ледникового периода привело к засухе. Экспертами была тщательно изучена динамика изменений погоды с тех времен вплоть до настоящего времени. Материалом для исследований послужили отложения в озерах, пещерах и ледниках, а также "возрастные" кольца деревьев.

"Разница между температурами Арктики и тропиков стала менее ощутимой, и такое изменение приводит к уменьшению количества осадков в средних широтах уже сейчас", - резюмировал результаты исследования один из его авторов профессор Брайан Шуман.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.