Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 мар 18:43Здоровье

Эксперты предупредили об опасности трансжиров для здоровья человека

Специалисты рассказали, в чем опасность трансжиров для здоровья человека. Лидирует по количеству содержания насыщенных жирных кислот и трансжиров фастфуд.


Жиры с измененной химической формулой – транс-изомеры жирных кислот, плохо усваиваются человеческим организмом и являются одной из причин заболеваний сердца. Возникают трансжиры во время нагревания – процесс гидрогенизации, и находятся в мясных изделиях и молоке. В этот момент ненасыщенные жиры превращаются в насыщенные, от чего жир стает твердым и пригодным для выпечки и приготовления других изделий. Но этот процесс не единственный в возникновении трансжиров, ведь они способны появиться и из-за особенностей ЖКТ животного, от которых транс-изомеры перемещаются в молоко или мясо. Еще одним способом получения таких жиров является жарка на растительном масле, вот почему так важно менять его в процессе приготовления пищи.

Ученые напоминают, что трансжиры неблагоприятно действуют на сердечно-сосудистую систему, вызывают ожирение, сахарный диабет. В изделиях их количество должно указываться в процентах. Эксперты разрабатывают спецтехнологии, которые помогут изготовлять продукты без вредного состава.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.