Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 апр 21:02Политика

Евросоюз теряет терпение: Юнкер о ситуации с Brexit

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поторопил Великобританию с принятием решения по Brexit, указав на истекающее терпение Евросоюза. Об этом стало известно из агентства Belga.


В понедельник 1 апреля Юнкер напомнил Лондону о необходимости поскорее определиться с выбором пути в отношении Brexit. “Мы проявили много терпения по отношению к нашим британским друзьям, но даже это терпение иссякает”, - заявляет председатель. Также он пожелал, чтобы Британия определилась со своим путем, по которому будет идти дальше.

Вопрос же проведения референдума по выходу Великобритании из Европейского союза повторно глава Еврокомиссии называет делом самих британцев, указав, что инструменты для завершения этого процесса должны выбрать именно они.

Напомним, что 29 марта лондонским Парламентом было отклонено третье предложение Терезы Мэй о соглашении Евросоюза по Brexit. На данный момент по договоренностям с ЕС Великобритания должна до 12 апреля предоставить свою альтернативу по решению вопроса. Если таковой не последует, Соединенное Королевство будет вынуждено покинуть Европейский Союз без соглашения. Тем не менее, Еврокомиссия готова продлить членство Британии в ЕС в случае подобного запроса, однако в таком случае стране придется участвовать в выборах в Европарламент.

Референдум 23 июня 2016 года в Британии показал, что более 50% граждан поддержали выход страны из состава Европейского Союза. Главными противниками ЕС выступала консервативная оппозиция и целый ряд заинтересованных лиц (евроскептики и националисты).

Автор: Копцев Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.