Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Беспилотник сможет помочь колесному роботу ориентироваться в подземелье

Ученые из США осуществили разработку системы для изучения подземных тоннелей. В её состав входят колесный робот и беспилотник. Об этом сообщает издание TechCrunch.



Объединенная научная группа, представляющая Университет Карнеги Меллон и Университет штата Орегон, представили разработку, состоящую из парной группы аппаратов и базовой станции. В ходе тестирования, проходившего в подземном сооружении, четырехколесный робот производил сканирование окружающего пространства посредством лидара и нескольких камер. Функции картографирования и позиционирования робот выполнял сам, но пересылал полученные данные на базовую станцию. Параллельно у оператора присутствовала функция наблюдения за действиями в реальном времени и подачи команд к перемещению. Периодически происходил сброс роботом мобильных повторителей и создание из них канала, создающего возможность связи с базой даже на значительном расстоянии.

Если роботу в подземелье приходилось столкнуться с непредвиденным препятствием, в качестве помощи был запланирован вылет дрона, в состав которого также входит лидар и камеры глубины, направленные в разные стороны. В настоящее время оба элемента системы протестированы отдельно, но в перспективе дрон будет перемещаться с роботом на себе и выпускаться при необходимости.



Отмечается, что подобная разработка была осуществлена в рамках конкурса, анонсированного компанией DARPA в целях решения проблем с затрудненным перемещением по шахтам, кабельным коллекторам и другим подземным сооружениям. Первый этап запланирован уже в третьем квартале текущего года, а финал - в конце лета 2021 года. Победителя ждет приз в размере 3 млн. долларов.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Фонд Карнеги за международный мир, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.