Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали метачешую, обладающую способностями хамелеона

Ученые создали синтетическую метачещую, обладающую способностями хамелеона. Для того, чтобы её изготовить использовались «умные» материалы, которые способны адаптироваться под среду вокруг.


Учеными разработана синтетическая метачешуя, которая повторяет способность хамелеона к маскировке. Применение ей специалисты находят в условиях изменения ситуации. Недавно эксперты провели исследования так называемых «умных» материалов.
Хамелеон - это вид ящериц, обладающий способностью менять свой окрас зависимо от окружающей среды. Разработанная метачешуя в определенном роде повторяет поведение данного животного, и она также предназначается для маскировки. Создали её научные сотрудники Университета Фудань в Шанхае.

«Умные» материалы являются известными благодаря своим необыкновенным возможностям. Одной из способностей является изменение направления входящих электромагнитных волн. Сообщается, что в метачешуе были использованы такие же свойства материалов, в следствии чего она и стала адаптивной, подобно хамелеону. В настоящее время были проведены лишь предварительные испытания разработки. В будущем её планируют применять в промышленности.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Лада, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.