Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Курт Кобейн: история музыканта, ставшего легендой

5 апреля исполнилось 25 лет со дня смерти Курта Кобейна, одного из самих значимых рок-музыкантов мира. За свою недолгую жизнь и карьеру музыканта Кобейн и его группа «Нирвана» смогли добиться огромных успехов.


Курт Дональд Кобейн родился в 1967 году в обыкновенной рабочей семье автомеханика и официантки в штате Вашингтон (США). Несмотря на все жизненные передряги, родные Курта были не так уж далеки от искусства, так, его дядя и тетя ранее выступали с музыкальными коллективами, а двоюродный дедушка и вовсе был довольно известным тенором и даже сыграл в кино.

Как свидетельствовал сам Кобейн, после развода родителей он стыдился их, поскольку почти у всех других детей в классе были полные семьи. Мальчик замкнулся в себе и стал угрюмым. Курт рано заинтересовался музыкой, с малых лет распевая песни «битлов», в 4 года уже сочинив свою первую песню. В возрасте 9 лет мальчик получил в подарок гитару, после развода родителей она стала для будущей рок-звезды надежной защитой от жестокой реальности. В ней Кобейн не смог сжиться ни с мачехой, ни с отчимом, периодически уходя их дома. За два года до этого тетя презентовала ему ударную установку, потому у мальчика появился весь комплект бит-секции.

В подростковом возрасте Курту удавалось также совмещать черты неуемного бунтаря, хулигана, и романтика с ранимой душой. Часто ему приходилось ночевать каждый раз в разных домах, переходя от одних приятелей к другим. При этом дни он коротал в библиотеке за кипами книг, иногда будущий рок-идол даже находил кров под мостом.

Панком будущая звезда увлекся, прочитав статью о новом стиле в одном из изданий. Не зная толком даже, что представляет собой данный жанр, он вдохновился новым веянием в музыке. Креативный подросток, как позже признавался в прессе сам музыкант, многое придумывал уже тогда, представляя панк-рок, как «три аккорда с множеством крика». Открыв для себя punk, он вступил в местную хард-роковую группу. Именно эти поиски нового пути в искусстве и помогли соединить мелодические хард-роковые элементы с типично панковскими, что в итоге гармонично переросло в до того времени малоизвестный грандж.


Тогда же его другом стал Крист Новоселич, вместе они, после недолгих экспериментов, создали группу «Нирвана», войдя в историю мировой музыки. Название коллектива придумал сам Кобейн, как ему показалось, оно одновременно и приятное, и имеет мистический флер. В первом составе вместе с Куртом и Кристом был и барабанщик Аарон Буркхард. Дебютный сингл группа выпустила в 1988 году, зарекомендовав себя, как истинно революционная гранджевая команда, готовая к настоящему перевороту в мире музыки.

Первый альбом Bleach, выпущенный спустя два года, в 1989-м, не принес группе особого успеха. Однако уже вторая пластинка Nevermind, изданная в 1991 году с новым ударником Дэйвом Гропом, поднялась на вершину музыкального Олимпа. Диск стал платиновым, спровоцировав всемирную волну «нирваномании». Оригинальное звучание гитарных рифов и проникновенный вокал Курта Кобейна стал визиткой Nirvana и нового альтернативного стиля в рок-музыке.

В 1992 году Nevermind занял первую позицию национального хит-парада США, один из главных хитов альбома, песня Smells Like Teen Spirit покорила топ-чарты во всем мире, став своеобразным гимном рок-музыки. Критики справедливо называют именно этот релиз лучшим рок-альбомом всех времен и народов. Третья пластинка In Ultero 1993 года утвердила статус Nirvana, как звезд планетарного масштаба, однако стала последней в истории группы.


Полностью вовлеченный в творчество жениться Кобейн не спешил, в его семейной истории именно будущая спутница жизни Кортни Лав проявила инициативу, впервые увидев его во время выступления. С его слов, музыкант не спешил терять свободу, однако понял, что именно эта девушка мечта его жизни. Они поженились на Гавайях в 1992 году, причем сам рокер даже в такой день проявил свое свободолюбие, надев на церемонию обычную пижаму. В этом же году он стал папой, впрочем, из-за папарацци у семейства Кобейнов ребенка едва не изъяли. После большого скандала, судебных тяжб и обязательства регулярно тестироваться на наличие наркотиков, паре удалось самостоятельно отстоять право самостоятельно воспитывать дочку Фрэнсис.

Всю свою жизнь Курт Кобейн страдал от хронического заболевания бронхов, желудочных болей и целого ряда психических недугов, от депрессии и синдрома дефицита внимания до биполярного расстройства. Пресса сообщала, что, как и жене, ему приходилось проходить реабилитационный курс. В 1993 году Кобейн выступал на сцене нью-йоркского «Нового музыкального семинара» после тяжелой передозировки героина.

Кроме музыки, Курт Кобейн увлекался рисованием и был весьма неплох в этой сфере искусства. Также любил певец и художественную литературу. Любимым чтивом музыканта были Лев Толстой, Лоренс ванн дер Пост, Джером Сэлинджер, а самой любимой книгой артиста была история Патрика Зюскинда о парфюмере-маньяке.


Творчеству «Нирваны» посвящен ряд кинокартин, например, «Последние дни», «Курт и Кортни», «О сыне» и представленный в Берлине «Чертов монтаж». СМИ еще при жизни дали Кобейну определение «флагмана Х-поколения». При этом сам музыкант все время оставался обычным человеком, ему было довольно неуютно в образе рок-звезды и кумира миллионов. Также его рок-команда всегда оставалась вне политики и каких-либо социальных течений и моды. При этом мистер Кобейн активно защищал всех, нуждающихся в поддержке, он выступал за женские права, аборты и ЛГБТ.

За недолгий век коллектив и его лидер стали настоящими легендами, Nirvana получила множество музыкальных премий и наград, таких MTV, «Грэмми» и American Music Awards. А количество дисков, раскупленных поклонниками гранджа по всему миру, превысило отметку в 62 миллиона.


В 1994 году талантливый артист покинул этот мир, но его песни до сих пор никого не оставляют равнодушными. Мертвого Курта Кобейна случайно обнаружил прибывший устанавливать систему безопасности работник. На церемонию прощания с Кобейном пришли свыше семи тысяч человек, родные, коллеги, друзья и просто поклонники. Его прах был частично развеян на «малой родине» и в нью-йоркском буддистском храме, а локон волос хранился до 2008 года у супруги Кортни Лав. Поклонники музыканта сделали неформальным местом паломничества мемориальную скамейку неподалеку от дома Кобейнов в Сиэтле. В родном городе Кобейна, вашингтонском Абердине был поставлен памятник гитаре знаменитого земляка, бетонный инструмент с лентой из металла с выбитыми словами одной из песен.


Музыкант ушел в возрасте 27 лет, пополнив мифический список «Клуба 27», умерших в таком же возрасте артистов. Даже после смерти Кобейна его песни ежегодно приносят многомиллионные доходы. А один из его рисунок, оригинальный логотип смайлик желтого цвета с высунутым «язычком», стал поводом для судебного разбирательства в минувшем, 2018 году, спустя почти четверть века. Правообладатели материалов Nirvana оспорили несанкционированное использование изображения брендом модной одежды.

Популярность рокера не утихла и после его смерти, ему посвящают песни, фильмы и даже комиксы. Безусловно, этот талантливый автор и исполнитель стал настоящей легендой еще при жизни. В музее Курта Кобейна в Сиэтле каждый может увидеть рукописи, гитару и фотографии артиста. Не всем известно, но сам Кобейн не очень лестно высказывался об Абердине, своей малой родине. Именно это стало причиной отказа властей города назвать в честь прославленного земляка мост. Однако День Курта Кобейна все же учредили, теперь каждый абердинец может вспомнить рокера 20 февраля, в день его рождения.

Его творчество обрело бессмертие и благодаря новейшим технологиям, так, инженеры «Яндекса» на основе искусственного интеллекта разработали систему, способную создавать песни, похожие на творчество легендарной группы. Нейронные сети пишут англоязычные тексты и подбирают под них грандж-музыку. Альбом «Нейроны», продолжающий лучшие тенденции Курта Кобейна, получил известность на всех музыкальных сетевых ресурсах.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Информационный портал «ВЕСЬМА», Архангельская региональная общественная организация социально, Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Городская общественная организация «Рязанское историко, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Озерская городская социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Линдси Грэм, признаны в РФ иностранными агентами.