Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Влюбленному человеку свойственно переоценивать ум того, которого он обожает

Ученые, представляющие Ягеллонский университет (Польша), провели интересное исследование. Они установили, что влюбленные люди, особенно женщины, часто переоценивают умственные способности своего любимого человека.



В оригинальном эксперименте приняли участие 218 пар, находящихся в отношениях более 6 лет. Им было предложено оценить свой собственный уровень интеллекта и уровень своего партнера по отношениям. Шкала оценивания была условной и начиналась от "очень низкий уровень" до "очень высокий уровень". Озвученные условные результаты были переведены специалистами в реальные баллы IQ. После опроса также было проведено внешнее тестирование участников эксперимента на реальный IQ.

Выяснилось, что практически все оценивали своих возлюбленных выше реального уровня: женщины в среднем на 38 баллов, а мужчины - на 36 баллов. Примечательно, что свой собственный уровень интеллекта испытуемые также "завысили" - в среднем на 30 баллов по отношению к реальному IQ.

Эксперты, проводившие исследование, объясняют такие результаты исключительно высокой психологической симпатией человека к своему партнеру, наделяющей его и слишком "оптимистичным" интеллектом и рядом других положительных качеств. Также исследователи отметили еще один интересный факт: наиболее крепкими были союзы у партнеров, обладающими приблизительно одинаковым уровнем реального IQ.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ассоциация «Экспертно, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.