Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Трудолюбие помогает детям в учебе больше таланта

Финские ученые провели тщательный анализ своих наблюдений за школьниками. В результате выяснилось, что в процессе обучения трудолюбие играет более существенную роль, чем талант и увлеченность.



В последнее время все чаще превалирует мнение, что залогом успеха в учебе у детей является, в первую очередь, наличие таланта к тому или иному предмету, а также увлеченность обучением, демонстрируемая ребенком. Однако нельзя отрицать, что трудолюбие и усердие школьников оказывает роль не менее важную. Последнюю гипотезу решили проверить ученые из Хельсинки (Финляндия), условно считая трудолюбие усилием для достижения долгосрочных задач, а также стремлением к продолжению попыток добиться цели в случае возможной неудачи вначале.

Процесс обучения группы из двух тысяч столичных школьников с 12 лет был подвергнут внимательному изучению экспертами в течение пяти лет. По достижению детьми 16-летнего возраста результаты исследования были собраны и проанализированы. На основании их учеными был сделан вывод, что трудолюбие играет не меньшую, а даже большую роль при достижении успеха в постигании школьных предметов - как точных, так и гуманитарных. Итоги исследования дают основания специалистам педагогики для рассмотрения возможности разработки новой системы обучения для школьников, обеспечивающей максимальный результат.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.