Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 апр 00:32Здоровье

Ученые: Водка и вино могут снижать холестерин

Специалисты провели исследование, целью которого было изучение влияния алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Его результат продемонстрировал, что водка и вино способствуют снижению содержания холестерина в крови.



Участниками исследования стали свиньи. По условиям эксперимента, животные вначале были подвержены кормлению исключительно пищей с большим содержанием жира, провоцирующей высокий уровень холестерина. По истечении положенного периода все участники были разделены на три подгруппы. Первую продолжили кормить установленной ранее "холестериновой" пищей, второй добавляли к питанию ежедневно красное вино Пино Нуар в объеме 375 мл, а третьей - добавляли к рациону 112 мл водки. Итоги были подведены учеными через семь недель.

Выяснилось, что у всех свиней, "употреблявших алкоголь", произошло снижение холестерина в крови, понизился уровень миокардиального фиброза и липопротеинов, улучшилась циркуляция крови в кровеносной системе. Однако благодаря наличию антиоксидантов, воздействие вина было более мягким и даже снизило уровень окислительного стресса. Эксперты анонсировали продолжение исследования, в рамках которого будут проверено воздействие и других алкогольных напитков на динамику изменения уровня холестерина. Об этом сообщает издание American Heart Association.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.