Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 апр 09:02Здоровье

Роспотребнадзор: развесные продукты питания опасны для здоровья

Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что, употребляя развесную продукцию, покупатель может и не получить пищевое отравление сразу же, однако он рискует столкнуться в будущем с проблемами, последствия которых для здоровья более серьезны. Эксперты сравнили торговлю продуктами питания на развес с «миной с замедленным действием».


По словам руководителя отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежды Раевой, угрозу представляют грязные руки и верхняя одежда покупателей, а также возможность распространения инфекции воздушно-капельным путем, например, при чихании или кашле. Специалист также отметила, что многие микроорганизмы не погибают даже при замораживании продуктов, поскольку устойчивы к низким температурам.

Примечательно, что многие покупатели осознанно останавливают свой выбор на развесных товарах, они признаются, что нужного им продукта в закрытой упаковке попросту нет.

Сотрудники Роспотребнадзора уже давно выражают обеспокоенность по поводу опасности для здоровья еды на развес. Теперь к ним присоединился и Союз защиты прав потребителей, который готовит обращение в ведомство с целью урегулировать сложившуюся ситуацию.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.