Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Искусственная улыбка может улучшить настроение

Американские ученые считают, что искусственная улыбка может улучшить настроение, но эффект от нее будет несколько слабее, чем от настоящих эмоций. К таким выводам специалисты пришли после проведения мета-анализа всех исследований, связанных с этой темой.



Ученые изучили результаты более 40 научных работ, которые были посвящены взаимосвязи настроения и выражаемых человеком эмоций. Оказалось, что даже искусственно вызванная улыбка оказывает воздействие на мозг и активирует области, ответственные за эмоциональный настрой. Поэтому улыбка обладает обратной связью, которая способна повышать настроение.

По словам авторов научной работы, обратную связь, существующую между центром психоэмоционального фона и мимическими морщинами, изучали много лет назад. Но результаты ученым показались нереальными и несоответствующими действительности. Специалисты убеждены, что силу искусственной улыбки переоценивают. Однако ученые не отрицают, что на некоторых людей этот способ оказывает благоприятное воздействие.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.