Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Французские ученые разработали новую концепцию очистки околоземной орбиты от мусора

Французские ученые выступили с инициативой решить проблему распространения мусора на околоземной орбите за счет применения инновационной концепции. Ее суть заключается в том, что спутники, уже находящиеся в космосе, будут заправляться и обслуживаться в так называемой «космической мастерской».



По информации, опубликованной в источнике iReactor, ученые из Высшего института авиации и космоса Франции предложили инновационный подход к решению проблемы космических отходов. С точки зрения экспертов, вместо того, чтобы запускать на орбиту новые спутники, целесообразно заправлять бывшие в употреблении космические устройства в «космической мастерской». Не исключено, что с помощью такой платформы можно будет их отремонтировать и изготовить новые комплектующие из вторсырья.

Ранее источник сообщал, что научные деятели из Японии планируют с 2019 года начать разрабатывать новые методы утилизации массивного космического мусора, находящегося на околоземной орбите. В процессе научной работы ученые намерены сотрудничать с частными инвестиционными структурами.

Особенно актуальным является вопрос о необходимости удаления с орбиты Земли непригодных к дальнейшей эксплуатации двигателей ракет-носителей длиной примерно 15 метров и диаметром около 6 метров с последующим их безопасным уничтожением или обеспечением повторного использования.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.