Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 апр 06:07Здоровье

Специалисты: Почему опасно засыпать рядом с телефоном

Специалисты рассказали, почему опасно засыпать рядом с телефоном. Такая привычка вызывает недосыпание, нарушает фазы сна, вызывает бессонницу.


Если отказаться от использования телефона перед засыпанием, можно обеспечить себе качественный сон. От смартфонов сложно оторваться, они не дают расслабляться и спокойно засыпать. Если телефон светится в темноте, то нарушается выработка мелатонина. Также люди должны спать не меньше 7 часов и не пользоваться гаджетами в постели. Ночью не стоит ложиться с детьми, животными, а в спальне должно быть темно, тихо и прохладно.

60% людей засыпают с телефоном на кровати, половина заглядывают в телефон на протяжении ночи, 10% часто просматривает телефон ночью. Необходимость в близости смартфона может перерасти в зависимость – номофобию, страх лишиться телефона. Злоупотребление пользованием гаджетом приводит к проблемам с перепадами настроения, концентрацией внимания, появлению раздражительности, нарушением работоспособности.

Если сон все же нарушился, то не стоит заниматься лечением самостоятельно, ведь прием снотворного, отказ от просмотра социальных сетей не решает проблему сразу. Обязательно нужно посетить доктора, который работает с проблемами сна. Чтобы предотвратить зависимость от гаджетов необходимо выключать смартфоны на ночь, не класть его на прикроватную тумбочку, лучше всего оставлять его в другой комнате.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.