Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые связали рост ногтей с жизненными необходимостями приматов

Американские ученые провели исследование, целью которого было изучение причин быстрого роста ногтей на конечностях. Результат изучения вопроса показал связь роста с необходимостью приматов к приспосабливаемости для жизни на деревьях.



Как известно, при росте ногтей происходит непрерывное деление клеток и это позволяет им расти достаточно быстро: в течение месяца до 1 миллиметра на ногах и до трех миллиметров - на руках. Ученые, представляющие Герцогский лемурский центр в Северной Каролине, провели исследование, связав данный процесс с жизненной необходимостью древних предков человека - приматов, живших в период 55-58 миллионов лет назад. Стоит заметить, что ширина таких окаменелостей у приматов была шире, чем у современного человека.

По словам Мэтью Борта, одного из авторов исследования, анализ фактов доказывает, что ногти играли важную функцию в процессе приспосабливаемости приматов у жизни на деревьях: ногти были необходимы для более прочного удержания их тел на ветвях. Кроме того, ширина пальцев рук и ног играла важную роль в моменты поиска плодов на удаленных краях. Также эксперты упомянули о защитной эволюционной функции ногтей - они являлись "щитами", предохраняющими кончики рук и ног от повреждений. "Наличие ловкости, чувствительности и мощной хватки пальцев впоследствии стали базой для того, чтобы люди могли создавать и использовать свои первые инструменты", - резюмировали итоги исследования специалисты.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.