Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Загрязнение океана пластиком за последние десятилетия значительно выросло

В течение последних десятилетий имело место значительное увеличение загрязнения мировых океанических вод пластиком. Такие выводы были сделаны экспертами в результате анализа судовых журналов кораблей, которые отслеживали планктон.



Данные, которые были записаны регистраторами планктона, свидетельствуют о том, что рыбы, обитающие в океане, периодически запутываются в поверхностях больших пластиковых объектов - сумок, рыболовных лесок и т.п. Причем в период с начала 2000 года такие негативные факты происходили в 3 раза чаще, чем в предыдущие десятилетия. Работа, проведенная учеными, была очень тщательной и охватывала долгосрочный период воздействия пластиковых отходов на жизнь океанической фауны.

По словам ученых, работа была сконцентрирована на крупных пластиковых объектах и не учитывала микропластик размером менее 5 мм. Поступление таких загрязняющих веществ характерно для образцов одноразовой пластиковой упаковки. Вместе с тем исследователи подчеркнули, что ведение рыбного промысла оказывает существенное влияние на загрязнение пластиком мировых океанических вод. Об этом сообщает издание Nature Communications.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.