Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 апр 23:02Авто

Ученые объяснили, почему летом в машине лучше ездить с закрытыми окнами

Как только потеплеет, водители часто любят открывать в машине окна, если не хотят включать кондиционер, кто-то курит, ну или просто хочется вдохнуть глоток свежего воздуха. Так ли это безобидно, как кажется на первый взгляд?


Во-первых, воздух на улице в основном грязный, во-вторых - открытые окна при движении автомобиля увеличивают расход топлива и очень ухудшают его аэродинамику. Рассмотрим подробнее все «минусы» такой езды.

Грязный воздух. Если в основном идет передвижение на автомобиле по городу, то салонный фильтр необходимо менять в два раза чаще, чем указывает производитель, но не реже чем раз в полгода. Конечно фильтр не обеспечит поступление в салон автомобиля идеально чистого воздуха, но способен значительно улучшить его качество. Чтобы это прочувствовать, можно попробовать открыть окно, стоя в пробке, например, за каким-то старым грузовичком. Достаточно будет нескольких секунд.

Сквозняк. Если во время движения автомобиля открыть несколько окон, особенно в ветреную погоду, то ворвавшийся ураган будет способен не только испортить прическу или разбросать бумаги, но и вызвать простуду.

Пыль. Ну тут все просто: осознать то, что не стоит в автомобиле ездить с открытыми окнами, можно изучив старый салонный фильтр. Наглядный пример тому огромному количеству пыли, которые содержится в воздухе и которое может попадать в наши легкие, если мы решим покататься «с ветерком».

Шум. Помимо шума дорог, дискомфорт способен доставлять своеобразный хлопающий звук, иногда появляющийся при открытии окон автомобиля. Такой звук неприятно давит на уши, а места с городским шумом и рев мотора способны вывести водителя из состояния равновесия. Поэтому окна лучше держать полностью закрытыми.

Использование кондиционера. Если летом включается кондиционер, то окна в это время открыть не желательно. Во-первых, эффект охлаждения сводиться к нулю - холодный воздух уходит из салона, а на его место поступает теплый и к тому же грязный. Во-вторых, повышается нагрузка на климатическую систему автомобиля, вынужденную поддерживать заданной температурный режим.

Автор: Деркач Лилия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.