Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 апр 07:04Россия / Здоровье

Диетологи рассказали о преувеличении полезных свойств каш

Диетологи рассказали о преувеличении полезных свойств каш. Они считают, что блюда из сваренной крупы или муки имеют не только плюсы, но и минусы.



Как известно, в состав каш входят углеводы (70-80%), которые превращаются в организме в глюкозу, что способствует росту сахара в крови. В следствии, метаболизм замедляется и жир образуется активнее. «Людям, склонным к полноте, есть каши следует в очень небольшом количестве», - отмечает диетолог Анна Коробкина. К таким блюдам относится, в первую очередь, манная каша, которой часто стараются накормить детей. Однако родителям следует знать, что в ней есть мукополисахарид, который угнетает деятельность ворсинок кишечника и мешает нормальному всасыванию питательных веществ в кровь. «Помимо этого, в ней присуствует фитин, нарушающий усвоение кальция и витамина D», - объясняет диетолог Ольга Кузнецова.

Отметим, что быстрому метаболизму глюкозы в организме способствует рисовая и кукурузная каши. Эти три каши считаются худшими по гликемическому индексу. Овсянка и гречневая каша мешают усвоению кальция, а также способствует вымыванию его из костей. Поэтому диетологи советуют детям и пожилым людям есть эти блюда в очень ограниченном количестве.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.