Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 апр 12:11В мире

Глобальное потепление нанесло двойной удар морским животным

Глобальное потепление сильнее всего сказывается на морских обитателях, в том числе на рыбе, которую используют в пищу. Новые исследования показывают, что популяции рыб, моллюсков и других морских животных исчезают вдвое быстрее, чем наземные виды.



Потепление вызывает стресс у рыб, особенно в тропиках. Это вызывает беспокойство людей, которые полагаются на рыбу в качестве пищи. Новые исследования показывают, что морские существа, особенно те, которые живут на мелководье у побережья, гораздо более уязвимы для глобального потепления, чем наземные животные. Ученые обнаружили, что популяции морских животных исчезают вдвое быстрее, чем наземные виды.

Это потому, что морские животные, такие как рыба, крабы и лобстеры, уже с большей вероятностью будут жить около порога угрожающих жизни температур, а также потому, что в океане меньше мест, где можно спрятаться от сильной жары, сказал Малин Пински, ведущий автор нового исследования, которое опубликовано в среду в журнале Nature.

«Эти результаты являются ошеломляющими, отчасти потому, что последствия изменения климата для жизни океана были практически проигнорированы», - сказал Пинский, исследователь океана в университете Ратгерса. В исследовании внимательно изучались хладнокровные морские виды, температура тела которых зависит от окружающей их среды.

Некоторые рыбы могут перемещаться по направлению к более прохладным водам, но для других эти тепловые убежища недоступны, потому что более холодные районы расположены слишком далеко или потому что среда обитания на мелководье вдоль континентальных шельфов прерывиста. Это может повлиять на людей в развивающихся странах, которые сильно зависят от рыбы как ежедневного источника пищи.

Понимание того, какие существа подвергаются наибольшему риску, позволяет ученым и руководителям рыбного хозяйства лучше распределять ресурсы для их сохранения.

Автор: Цапко Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.