Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 май 21:23Авто

Илон Маск сделал бесплатным автопилот практически для всех машин Tesla

Илон Маск одобрил идею сделать бесплатным автопилот практически для всех машин Tesla. Речь идёт о добавлении только самых важных функций безопасности.


Автопилот для автомобилей Tesla изначально задумывался как дополнительная опция, за которую покупателю придётся заплатить. В корпорации решили пересмотреть эту политику, так как фирменные электромобили намерены сделать самым безопасным видом транспорта. Именно поэтому две системы автопилота будут добавлены с обновлением во все машины Tesla, выпущенные после октября 2016 года и первыми получат апгрейд Model 3.

Первой добавится функция Lane Departure Avoidance, которая следит за положением автомобиля на дороге. Если машина начинает выезжать со своей полосы и при этом не включён сигнал поворота, компьютер посылает сигнал в датчики на руле. Они оповещают, находятся ли руки водителя на рулевом колесе или нет и, в случае их отсутствия, машина включит аварийную сигнализацию и начнёт торможение.

Вторая система Emergency Lane Departure Avoidance также следит за полосой движения и руками водителя. В отличии от первой она контролирует выезд встречную полосу движения. Если Tesla начинает неожиданный выезд на «встречку», где имеется угроза лобового столкновения, автоматика без участия водителя вернёт машину в свою полосу и дальше переключится на систему вынужденной остановки.

Автор: Зырянов Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.