Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Майский отдых за границей – недорого и с максимальной пользой

В России началась пора майских праздников, отпусков, выездов на природу, дачного отдыха. Какой досуг выбрать, как провести свободные дни с пользой, получив положительные эмоции и заряд энергии.


Хорошим вариантом станет поездка за границу, курорты Турции, Египта, Таиланда обойдутся недорого, при этом обеспечив приятный отдых и незабываемые впечатления. В майские дни в курортной зоне Турции уже достаточно тепло, однако вечера могут быть прохладными поэтому, отправляясь в эту страну всей семьей, лучше прихватить с собой теплые вещи. Плюс поездки в том, что днем туристы не будут изнывать от зноя, в последний месяц лета температура воздуха обычно не превышает 26-28 градусов. Полезным бонусом будут скидки, которые предоставляют различные туроператоры в это время.

Немного дороже стоимость отдыха на тайских пляжах, к тому же это еще и более экзотическая страна. При этом стоит учесть, что в мае в Таиланде начинаются океанские волнения и тропические ливни. Температура в это время вполне комфортна для отдыха и развлечений, однако погодные условия слишком переменчивы, отправляться в эту страну лучше с детьми постарше, в эту пору на тайских островах вероятны волны и прибрежные ветра. Однако для фанатов серфинга и других видов водного экстрима тайские шторма становятся настоящей Меккой.

Египет давно стал практически родным для многих россиян, отдых здесь обойдется недорого и оставит самые приятные впечатления. Логистика страны хорошо налажена, а жару разбавляют легкие свежие бризы. Посещение легендарных пирамид и других археологических памятников дополняет картину незабываемого отдыха. Кроме того, именно в Египте и для детей, и для взрослых есть возможность воочию увидеть и остров Утопию, чье название давно стало нарицательным.

Стабильно тепло и солнечно в мае на марокканских курортах, к тому же, здесь можно не опасаться дождей и туч. А вот в Тунисе, несмотря на его расположение, в мае вода еще не достаточно прогревается, к тому же, в курортной зоне в мае дуют ветра. Зато многочисленные салоны предлагают огромный выбор СПА-процедур по довольно невысоким ценам. Для поклонников разнообразных бьюти-комплексов, а также экскурсий и походов этот регион подойдет идеально. Для прогулок и загара стоит выбрать Черногорию, в это время ее пляжи еще не заполнены до предела, но температура воды и воздуха идеальна для купания.

Греческие и кипрские курорты в мае открывают сезон, однако вода в это время еще не достаточно теплая. Зато эти страны, безусловно, понравятся любителям истории. Не менее богат археологическими объектами Израиль. К тому же, вместе с маем на эту землю приходит настоящее лето с температурой 25-30 градусов, при этом с моря дует освежающий ветерок, обеспечивая комфортный досуг. В этом же месяце начинается курортный сезон в Болгарии, воздух и вода в это время еще не достаточно прогреты, однако для морских прогулок место идеальное. К тому же, к услугам отдыхающих чистейшее море и достаточно демократичные цены.

Не только Израиль пригласит на отдых на берегу Мертвого моря, с другой стороны его воды омывают земли Иордании. Целительные грязи и воды дают возможность не только комфортно отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Прекрасная солнечная погода, теплое море, древнейшие и загадочные пещеры каменного города Петры, памятники старины и обилие коралловых рифов в Красном море, еще одного водного бассейна Иордании, оставят множество приятных воспоминаний для всей семьи.

А вот в китайском Хайнане май – последний месяц для пляжного отдыха, в июне регион накрывают дожди вместе с нестерпимым зноем. Температура воды в мае – около 28 градусов, воздух же прогревается до 32, что будет оптимально как для взрослых, так и для малышей. Отправляться на хайнаньские пляжи лучше в начале или середине мая, в это время погода наиболее благоприятна как для купания, так и для интереснейших экскурсий. А посмотреть здесь есть на что, живописные бухты, парки, этнодеревни, Остров Обезьян, и, конечно же, буддистские храмовые сооружения.

Для любителей экзотики можно порекомендовать поездку на остров Маврикий. Здесь удивительно все, и прогулки к жерлу вулкана, и уникальная кухня с самыми невообразимыми кушаньями. В мае здесь еще не жарко, а отсутствие сильных ветров делает отдых максимально удобным. Отправившись на Сейшельские острова, можно воочию увидеть известные каждому школьнику кокосы с наибольшими орехами в мире. В регионе расположен орнитологический заповедник, что наверняка, понравится и малышам. В Индонезии ласковые океанские волны и золотой песок дополняет тепло и солнце.


Безусловно, отличный отдых обеспечат и туры на Канары или Мальдивы. Погода на «Острове вечной весны», Тенерифе, в это время еще не достигла пиков высоких температур, на мальдивский же баунти-отдых следует отправляться не позднее середины месяца, до начала ливневого сезона.
В целом, при выборе Юго-Восточного направления азиатских туров, следует тщательно изучить метеоусловия, так как именно в мае здесь начинается пора дождей и ветров.

Неплохим вариантом будет и поездка по европейским городам. Многие компании предлагают автобусные туры в Скандинавию, на Балканы, в Восточную Европу, и в западные страны. В мае на испанских, португальских, итальянских и французских улицах еще не так жарко, потому прогулки между старинных зданий и памятников можно будет совершать с полным комфортом. Немногие знают, но в последний месяц весны шведские, норвежские города и села поражают цветением садов. Не менее красочна в эту пору и Прибалтика, готическая архитектура которой – настоящее произведение искусства.


Недорого отдохнуть за границей можно и в Польше или Чехии, однако ввиду повышенного спроса у туристов, поездку в эти страны следует бронировать заблаговременно. Кроме того, чехи в это время веселятся на Цыганском фестивале, поэтому туристов ждет красочный праздник музыки, танцев, оригинальной кухни, и, конечно же, магических обрядов этого странствующего народа.

Для поездки за границу можно выбрать и круизный тур, посетив сразу несколько стран мира. Это – недешевое удовольствие, однако, если позволяют финансы, целесообразно выбрать именно такое путешествие. Поездки по Средиземному морю обычно включают посещение Италии, Греции, Мальты и других стран. Маршрут по странам Европы также может включать Нидерланды, Бельгию, Германию, Прибалтику и Скандинавию. Оригинальным подарком станут маршруты по великим европейским рекам, Рейну, Дунаю, Сене.

Именно в мае начинается сезон европейских фестивалей и разношерстных праздников. Вальпургиева ночь с горящими кострами и духами ведьм, красочные шествия, приметы и традиции розняться в каждой стране. А в британском Челси в мае рекомендуется посетить цветочный фестиваль, наиболее масштабное и праздничное мероприятие Туманного Альбиона, история которого начинается еще в середине XIX века. В это же время в регионе проводятся забеги с головками сыра, которые запускают с горки.

Настоящая россыпь исторических достопримечательностей, солнечных пляжей, роскошной кухни ждет туристов в Италии. Венецианские каналы и карнавалы, неаполитанские песенные представления, и, конечно же, шопинг-туры по едва ли не лучшим в мире бутикам дополняются кавалькадой с яркими костюмированными шоу и музыкой на острове Сардинии. Всем известный Каннский фестиваль киноискусства ждет туристов во Франции.


Не только южные страны порадуют веселыми празднествами, не менее радостно отмечают в майские дни студенческий день (Ваппу) горячие финские парни и девушки. В мае как раз заканчивается лекционный год в ВУЗах страны, отправившись туда в это время можно насладиться всем колоритом северной страны.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Настоящая Россия», Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.