Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые раскрывают историю жизни марсианского метеорита

Ученые в ходе проведения исследований постепенно раскрывают историю марсианского метеорита NWA 8114. Результаты научной работы помогут проследить, как взаимодействовала вода с древней породой Красной планеты.


Исследователи уже смогли обнаружить пироксены с крупинками оксидов железа. Это и указывает на прямой контакт с водой. Полеты на Марс пока находятся на стадии подготовки, при этом геологи надеются на роботов, которые будут собирать и анализировать собранные на планете образцы. На втором этапе материалы будут доставлены на Землю. Вместе с тем исследователи сейчас изучают материал, попадающий из комет и пояса астероидов.

Метеорит с кодовым названием NWA 8114 обнаружен в Западной Сахаре. Ученые изучили его посредством применения четырех методов синхротронной визуализации. Целью научной работы было определение, взаимодействует ли вода и горные породы. Опыты зафиксировали стадию окисления, теперь ученым предстоит установить, данный процесс произошел на Марсе или на Земле.

По словам специалистов, земное выветривание могло спровоцировать гидратацию. Образец метеорита будет и далее изучаться, ученые намерены проанализировать условия окружающей среды, которые были рядом с ударным кратером.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.