Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Лучшие варианты отдыха на майские праздники в России

С приходом последнего месяца весны все больше россиян задумываются о том, как отдохнуть в праздничные дни. Среди обилия предложений от различных туристических агентств, стоит обратить внимание на маршруты по России. Отечественные курорты и зоны отдыха не уступают по качеству сервиса заграничным операторам, а стоимость поездки не обременит даже самый бюджетный «карман».


Наша огромная страна уникальна в своем разнообразии, климатические условия и природные зоны России подойдут для любых видов отдыха и досуга, будь то пляж, или путешествия на природу. Глубоководные озера и морское побережье предоставляют прекрасные возможности для дайвинга, горные вершины манят скалолазов и альпинистов, а предложений для любителей фольклора, традиционной народной культуры и вовсе не счесть. Статистика отводит России третье место в мировом рейтинге государств, с наибольшим числом историко-культурных памятников.

Отечественные рекреационные зоны ничуть не уступают ассортиментом развлечений своим зарубежным конкурентам. Уровень SPA и других подобных услуг бьюти-сферы также достаточно высок. Круизы на теплоходах, квадроциклы, байдарки и лодки, регаты на яхтах, все это великолепие ждет туристов на отечественных курортах.

Многие, выбирая место для проведения отпуска или уикенда, забывают о традиционном для времен СССР отдыхе на курортах с минеральными водами и лечебными грязями. Нет смысла отправляться в Таиланд или Филиппины, в российских санаториях навыки лечебно-профилактических мероприятий выработаны многими десятилетиями, а поездка обойдется намного дешевле. Кроме того, во время круиза по России не придется перестраиваться под другой климат и временной пояс, а также учить иностранный язык. Во время поездки по родной стране обращение при необходимости за медицинской помощью или оформлением административных услуг также не составит труда, в отличие от подобных ситуаций за границей.

Хорошо отдохнуть можно и в самой столице или Московской области. В период майских праздников здесь пройдут многочисленные парады и разнообразные народные гуляния. Всем известный «Бессмертный полк» пройдет по улицам огромного количества населенных пунктов страны, а красочные и торжественные салюты и фейерверки придадут мероприятиям особую атмосферу.


Почти все зеленые зоны Москвы и других крупных городов оснащены бесплатным Wi-Fi. К услугам гостей столицы и Подмосковья прекрасно оборудованные аквапарки с крытыми бассейнами, конные прогулки и путешествия на лодках. Также огромным преимуществом будут музейные комплексы, как столицы, так и других древних городов России. Всей семьей можно отправиться в вояж по городам Золотого кольца, не только весело проведя время, но и узнав много интересного. А костюмированные представления клубов исторической реконструкции оставят неизгладимое впечатление у малышей. В это время нет запретов на рыбалку, время можно провести на теннисном корте, или арендовать беседку и мангал либо барбекю.

Не меньший комфорт и разнообразие предоставляет и Северная столица, Петербург с его историческими памятками и уникальными майскими ночами. Эксперты турбизнеса рекомендуют обратить внимание на Летний сад и Дворцовую площадь на Васильевском острове, сокровищницы Эрмитажа, Русского музея, Исаакиевского собора. В это время в Петергофе уже запущены фонтаны, и взрослым и детям интересно будет посмотреть на разводные мосты.


Сразу 8 городов России входят в Золотое кольцо, и родителям, и детворе, наверняка, понравятся захватывающая архитектура и история древних Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова, Костромы, Суздаля, Ярославля, Иваново и Владимира. В это время они как раз зацветают, поражая своей красотой самые изысканные вкусы. Однако совсем маленьких детей лучше не брать в такую поездку, так как автобусный маршрут довольно долгий, что может быть обременительным.

На Алтае май начинается с таяния льда на озерах, реках, и водопадах, цветения уникальных цветов душистой горной розы и маральника. Посмотреть на эту красоту ежегодно съезжаются тысячи туристов со всего мира. И, конечно же, этот регион – настоящая Мекка для экстремалов, здесь гостей ждут уникальные горные тропы, речные сплавы и путешествия по пещерам.

Не менее увлекательна и Горная Адыгея с рафтингом и скалолазанием, джип-сафари и турами на квадроциклах. А красоты цветущего природного заповедника Лаго-Наки подарят отличную возможность наполнить Инстаграм-стори уникальными кадрами. По утверждениям экспертов, в десятке наиболее красивых дорог России находится трасса Волгоград-Элиста-Ставрополь. Увидев обилие цветущих тюльпанов и разнотравья, застилающие безграничные степи республики, в них невозможно не влюбиться. На живописном озере Маныч-Гудило в это время радует глаз красочное разнообразие пернатых, от кудрявых пеликанов до хохотунов и ходулочников. А столица региона, город Элиста, поразит памятниками Далай-Ламы XIV, молитвенными буддистскими барабанами, Пагодой Семи дней и Золотой обителью Будды Шакьямуни. Гости республики увидят внутреннее убранство юрты, отведают местные виды гигантских пельменей, и молочный чай с борцогами.

В Ессентуках к услугам путников – знаменитая питьевая галерея «Пятитысячник», самая большая в Европе, причем ее посещение абсолютно бесплатно. Здесь же расположено здание грязелечебницы имени Семашко, стилизованное под античную неоклассику. Любителей спорта, как и ценителей старины, увлечет оригинальный зал механотерапии, тренажеры из красного дерева и чугуна были созданы и установлены здесь более сотни лет назад.


Красоты башкирского заповедника «Шульган-Таш» впечатляют настоящими раритетами древнего ремесла бортничества, ведь он создавался специально для защиты диких пчел. В мире, пожалуй, нет подобных мест, любой путешественник будет рад уникальному шансу попробовать дикий мед. А во время экскурсии по бортевым угодьям, где пчелы живут просто в дуплах деревьев, можно увидеть саму добычу сладкого продукта. Каповая пещера является ценной исторической памяткой, ведь на ее стенах сохранились изображения мамонтов, созданные нашими предками еще в эпоху палеолита.

Безусловно, путешествуя по России, нельзя отказываться от возможности увидеть самое глубокое в мире озеро Байкал, помимо природных красот, здесь, на острове Ольхон, находится почти полторы сотни древних городищ и могильников. В этом же регионе находится мыс Лударь с пещерными петроглифами, а на Ушканьих островах обитают умилительные нерпы с пушистыми белыми детенышами. Малышей зубра можно увидеть в Окском заповеднике на Рязанщине.

Не многие знают, но в России есть и третья официальная столица, 2005 году, на свое тысячелетие его получила Казань. В этом мультикультурном городе переплетены мечети и синагоги, христианские церкви и костелы. Так, мечеть Кул-Шариф в зоне Казанского кремля похожа на лилию, есть в Казани и своя падающая башня Сююмбике.

Если же обстоятельства не позволяют выехать в другой регион, хороший досуг можно устроить, не выезжая в далекие края. Отправляясь на природу, особенно в пожароопасных зонах, следует учитывать все нюансы такого вида досуга.


В связи с высокой опасностью возгораний в ряде регионов запрещено разжигать костры, такие меры направлены на благо самих же туристов и местных жителей и природных ресурсов. Также обязательно следует учесть все возможные риски, заблаговременно спланировав поездку.

Необходимо учесть, каким транспортом лучше всего будет добраться до места отдыха, какая погода прогнозируется в этот период, есть ли там место для того, чтобы переночевать, или просто остановиться. Также будет полезно заранее узнать обо всех достопримечательностях, которые можно будет увидеть, и обязательно заранее рассчитать стоимость маршрута с учетом возможных непредвиденных обстоятельств. Тогда любой отдых принесет максимум удовольствия и пользы.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», «Настоящая Россия», Всемирный фонд природы, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кен Даниил Олегович, Иванова София Юрьевна, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.