Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 май 17:56Общество

В Духовном собрании мусульман России надеются, что строительство межрелигиозного центра в Новой Москве будет развиваться в позитивном ключе

И он станет новой достопримечательностью столицы. Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов в интервью ИА «Интерфакс-Религия».

Как рассказал духовный деятель, мусульманам, проживающим в мегаполисе не хватает имеющихся четырёх мечетей – они не вмещают всех прихожан столицы.


Кроме того, Крганов считает, что важно возводить не просто религиозные, а просветительские объекты, в которых особое внимание будет уделено молодому поколению.

«Для миллионов мусульман необходимо строить не просто мечети, но и просветительские, образовательные и культурные центры. Нужны современные площадки диалога, и в первую очередь комплексная, системная работа с молодежью», - подчеркнул Крганов.

По его словам, в решении данного вопроса в настоящее время представители ислама ощущают серьезное содействие московских властей. Он поблагодарил столичного градоначальника Сергея Собянина за то, что планы по строительству в Новомосковском административном округе межконфессионального религиозного центра остаются прежними.

«К счастью, решение этого вопроса не остается без внимания властей, и я хотел бы выразить благодарность мэру Москвы за постоянную поддержку и защиту прав верующих, проживающих в столице. Недавно Сергей Собянин заявил, что планы по возведению на территории Новой Москвы межконфессионального религиозного комплекса остаются неизменными и что федеральный центр готов выделить земли для его строительства», - сказал Альбир Крганов.

«Искренне надеемся, что давно назревшая тема строительства межрелигиозного центра традиционных российских конфессий с исламским сегментом на территории Новой Москвы будет развиваться в позитивном ключе и станет достопримечательностью столицы», - подытожил муфтий.

В конце ноября 2018 года мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что земли для строительства нового межконфессионального центра в Новой Москве могут быть переданы городу в 2019 году. Планируется, что в нём рядом будут соседствовать 4 религии - православие, ислам, иудаизм и буддизм.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.