Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 май 05:01Здоровье

Ученые рассказали об особенностях диеты для здоровья почек

Американские ученые провели исследование, целью которого было выяснение особенностей вегетарианской диеты, влияющих на здоровье почек. Выяснилось, что далеко не любая растительная пища позитивно влияет на хорошую работу этого человеческого органа.



Экспертами, представляющими Школу общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге (США), был проведен статистический анализ рациона почти 15 тысяч американцев в сочетании с динамикой развития их здоровья. Отмечается, что около половины из них составляла молодежь, чей возраст не превышал 24 лет. На протяжении исследования у 4343 участников произошло развитие хронического заболевания почек.

Об итогах научной работы рассказал старший автор исследования Кейси Ребхольц. По его словам, использование вегетарианской диеты в целом положительно влияло на здоровье участников эксперимента, что выразилось в снижении риска развития почечных заболеваний на 14%. Однако специалист отметил, что в данной ситуации речь шла именно о здоровой растительной пище, включающей в себя достаточное количество свежих овощей и фруктов, орехов, бобовых и растительных масел, а также цельнозерновые продукты. Когда же в вегетарианский рацион, исключающий мясные продукты, включались в основном блюда из картофеля, сладости и фруктовый сок вместо цельных плодов, статистика, напротив, оказалось довольно негативной - увеличение риска появления болезней почек на 11%.

Учитывая итоги исследования, эксперты порекомендовали для улучшения здоровья почек употреблять побольше свежих овощей, фруктов и другой здоровой растительной пищи. Об этом сообщает издание Clinical Journal of the American Society.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.