Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 10:05Здоровье / Топ дня

Ученые выяснили, в каком возрасте нужно больше злиться, чтобы продлить жизнь

Зарубежные ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что с наступлением пожилого возраста проявление злости может позитивно повлиять на продолжительность жизни. Однако такое поведение впоследствии может иметь обратный эффект.



Исследование заключалось в наблюдении за группой людей, возрастной диапазон которых составил от 59 до 93 лет. Выяснилось, что при наступлении пожилого возраста негативные эмоции, проявляемые человеком к окружающим, способствуют более активному образу жизни "злящегося". Такой процесс может способствовать укреплению работы мышц и сердца, что, как следствие, снижает риск наступления инфаркта или инсульта. Такие реакции, по словам ученых, способствуют повышению продолжительности жизни человека.

Однако по истечении полутора-двух десятков лет ситуация меняется кардинально, и проявление злости больше не способствует активности физиологических процессов в организме, а, напротив, сильно повышает опасность стрессовых ситуаций. Это влечет за собой проявление воспалительных процессов и хронических болезней, и "жизнестойкость" может снизиться. В связи с этим специалисты рекомендуют людям преклонного возраста после наступления 65-70 лет умерить свою агрессивность и открыть в себе любовь к окружающим. Об этом сообщает издание Psychology and Aging.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.